FILMS EN COMPÉTITION

Films sélectionnés en compétition / Films selected in competition

Chers participants, réalisateurs, cinéastes, sociétés de production...
Merci d’avoir été si nombreux à nous envoyer vos créations.
Voici la liste des films sélectionnés en compétition.
Bel été à tous !

Dear participants, directors, filmmakers, production companies...
Thank you for being so many to send us your creations.
Here is the list of selected films in competition.
Have a nice summer!



Compétition Nationale / National Competition

3Min.33 Avant la Fin - Chenghua Yang / France
Diquà Dai Monti (En-Deçà-des-Monts) - Benoît Bouthors / France
Egg - Martina Scarpelli / France, Danemark
Enzo - Serena Porcher-Carli / France
Gueule d’Isère - Esther Mysius, Camille Rouaud / France
Je me souviens de Sunderland - Félix Fattal / France

La Chute - Boris Labbé / France
La fenêtre fermée - Jean-Baptiste Peltier / France
La Nuit des sacs plastiques - Gabriel Harel / France
Les enfants du béton - Jonathan Phanhsay-Chamson / France
Lâchez les chiens - Manue Fleytoux / France, Belgique 
Les Indes Galantes - Clément Cogitore / France
Make it Soul - Jean-Charles Mbotti Malolo / France
Montréal - Ève-Chems de Brouwer / France
Pour pas être seul - Théo Hoch / France
Un monde sans bêtes - Emma Benestan, Adrien Lecouturier / France



Compétition Internationale / International Competition

III - Marta Pajek / Pologne
A Birodalom utolsó napja (Le dernier jour de l’empire) - Júlia Halász, Anna Rubi / Hongrie
Agua Viva - Alexa Lim Haas / États-Unis
Be Free - Trevor Conrad, nöbl / États-Unis
Black Star : Rebirth is Necessary - Jenn Nkiru / Royaume-Uni
Dxgal (The Land) - Hungen Su / Taiwan
Find Fix Finish - Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko / Allemagne
Girl at the door - Joo sung Song / Corée du Sud
Inanimate - Lucia Bulgheroni / Royaume-Uni
Lagi Senang Jaga Sekandang Lembu (Indomptables) - Amanda Nell Eu / Malaisie
News 23/06/2016 - Zeit Der Unruhe (Worried Times) - Elsa Rosengren / Allemagne
Peepin - Haein Kim, Paul Rhodes / Australie
Puheenvuoro (Taking the Floor) - Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen / Finlande
Simbiosis Carnal - Rocío Álvarez
Si t’étais dans mes images - Lou Colpé / Belgique
Snap - Felipe Elgueta, Ananké Pereira / Chili
Solar Walk - Réka Bucsi / Danemark
The Rabbit Hunt - Patrick Bresnan / États-Unis
Ugly - Nikita Diakur, Redbear Easterman / Allemagne
Waaah - Sawako Kabuki / Japon

 

archives espacepresse1 competition

 

Rencontres Audiovisuelles