Grand Prix

Inanimate



Lucia Bulgheroni / Royaume-Uni / 2018

doté par Le Fresnoy, 3 journées de postproduction son



1er Prix International

Simbiosis Carnal



Rocío Álvarez / Belgique / 2017
doté par Gorgone Productions, 1500 euros, pour 2 journées de studio son



2nd Prix International

Girl at the door



Joo sung Song / Corée du Sud / 2017

doté par L’hybride, 4 demi-journées de mise à disposition de la salle de projection



1er Prix National

Lâchez les chiens



Manue Fleytoux / France, Belgique / 2017
doté par Next Shot, 3000 euros de location de matériel caméra et machinerie
+ 1 kit L’Agence du court métrage



2nd Prix National

La Nuit des sacs plastiques



Gabriel Harel / France / 2018
doté par Key Grip Systems, 1500 euros de location de matériel
+ 1 kit L’Agence du court métrage

 

 

Films sélectionnés en compétition / Films selected in competition

Chers participants, réalisateurs, cinéastes, sociétés de production...
Merci d’avoir été si nombreux à nous envoyer vos créations.
Voici la liste des films sélectionnés en compétition.
Bel été à tous !

Dear participants, directors, filmmakers, production companies...
Thank you for being so many to send us your creations.
Here is the list of selected films in competition.
Have a nice summer!



Compétition Nationale / National Competition

3Min.33 Avant la Fin - Chenghua Yang / France
Diquà Dai Monti (En-Deçà-des-Monts) - Benoît Bouthors / France
Egg - Martina Scarpelli / France, Danemark
Enzo - Serena Porcher-Carli / France
Gueule d’Isère - Esther Mysius, Camille Rouaud / France
Je me souviens de Sunderland - Félix Fattal / France

La Chute - Boris Labbé / France
La fenêtre fermée - Jean-Baptiste Peltier / France
La Nuit des sacs plastiques - Gabriel Harel / France
Les enfants du béton - Jonathan Phanhsay-Chamson / France
Lâchez les chiens - Manue Fleytoux / France, Belgique 
Les Indes Galantes - Clément Cogitore / France
Make it Soul - Jean-Charles Mbotti Malolo / France
Montréal - Ève-Chems de Brouwer / France
Pour pas être seul - Théo Hoch / France
Un monde sans bêtes - Emma Benestan, Adrien Lecouturier / France



Compétition Internationale / International Competition

III - Marta Pajek / Pologne
A Birodalom utolsó napja (Le dernier jour de l’empire) - Júlia Halász, Anna Rubi / Hongrie
Agua Viva - Alexa Lim Haas / États-Unis
Be Free - Trevor Conrad, nöbl / États-Unis
Black Star : Rebirth is Necessary - Jenn Nkiru / Royaume-Uni
Dxgal (The Land) - Hungen Su / Taiwan
Find Fix Finish - Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko / Allemagne
Girl at the door - Joo sung Song / Corée du Sud
Inanimate - Lucia Bulgheroni / Royaume-Uni
Lagi Senang Jaga Sekandang Lembu (Indomptables) - Amanda Nell Eu / Malaisie
News 23/06/2016 - Zeit Der Unruhe (Worried Times) - Elsa Rosengren / Allemagne
Peepin - Haein Kim, Paul Rhodes / Australie
Puheenvuoro (Taking the Floor) - Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen / Finlande
Simbiosis Carnal - Rocío Álvarez
Si t’étais dans mes images - Lou Colpé / Belgique
Snap - Felipe Elgueta, Ananké Pereira / Chili
Solar Walk - Réka Bucsi / Danemark
The Rabbit Hunt - Patrick Bresnan / États-Unis
Ugly - Nikita Diakur, Redbear Easterman / Allemagne
Waaah - Sawako Kabuki / Japon

 

18e FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE
16 > 23 septembre 2018
LILLE / L’hybride, Palais des Beaux-Arts, Théâtre Sébastopol, Gare Saint Sauveur

festivalducourt-lille.com
facebook.com/FestivalCourtmetrageLille

Rendez-vous très attendu de la rentrée, le Festival International du Court Métrage de Lille offre un temps de découverte autour de la création audiovisuelle en format court, sous toutes ses formes (animation, fiction, nouvelles images, documentaire), de rencontres, de challenges et de projections festives. Il réserve une place privilégiée aux formes contemporaines et à l’innovation.
Cette année, le Festival vous invite à vous immerger dans un nouveau format de court métrage : la Réalité Virtuelle !

Au programme de cette 18e édition :
Compétition de courts métrages autour de notre sélection officielle : découvrez les films au gré des séances, votez pour vos coups de cœur et assistez à la remise des Prix et à la projection du Palmarès 2018 en Soirée de clôture.
Talents en Court : un rendez-vous convivial autour des jeunes talents régionaux
• Réalité Virtuelle : venez découvrir à L’hybride un espace dédié à la Réalité Virtuelle : 4 films, pour 4 approches différentes de l’écriture VR !
Spécial Kids ! : un programme de courts destinés à nos plus petits festivaliers.
Marathon du Court : pour les amateurs de sensations fortes, un défi créatif de 48h pour réaliser un très court métrage…

La promesse d’une semaine exaltante et euphorique, dédiée à la création en format court !



COMPÉTITIONS

Du dimanche 16 au samedi 22 septembre / Projections en plein air à l’arrière du Palais des Beaux-Arts, à l’Auditorium (accès rue de Valmy) et à L’hybride


Découvrez la sélection 2018 à travers 6 programmes présentant le meilleur de la création actuelle (animation, fiction, documentaire, expérimental) en 2 grandes catégories : Nationale et Internationale.
Au choix : savourez les projections en plein air avec transats et grand écran gonflable, ou profitez de la chaleur des canapés de L’hybride !
Cette année encore, le Jury, c’est vous ! Votez pour vos films préférés et déterminez le Palmarès 2018 !
5 Prix à décerner par le public :
>
Grand Prix

> 1er & 2nd Prix International
> 1er & 2nd Prix National

Soirée de clôture : annonce du Palmarès 2018, remise des Prix et projection de films primés dimanche 23 septembre à 19h, au Théâtre Sébastopol.



TALENTS EN COURT
Samedi 22 septembre (14h30 > 22h) / L’hybride


La création régionale à l’honneur ! Présentations de projets, rencontres professionnelles avec les jeunes talents des Hauts-de-France, masterclass, diffusion du Palmarès du Marathon du Court et projection d’une sélection de films issus du nouveau catalogue Flux !

• 14h30 > 15h: Marathon du court métrage : Palmarès 2018
• 15h > 15h40 : La première des marches : Présentations et pitchs
• 16h > 17h : Table ronde « Trajets d’auteurs »
• 17h30 > 18h : La première des marches : Présentations et pitchs (suite)
• 18h > 19h30 : La première des marches : Masterclass Caroline Poggi et Jonathan Vinel
• 20h30 > 22h : Flux : projection d’une sélection de courts métrages du catalogue régional 2018

De 13h à 14h, rencontre privée entre des réalisateurs régionaux et les réalisateurs issus du dispositif La première des marches.

En partenariat avec le CNC, la Région Hauts-de-France et l’ACAP.



RÉALITÉ VIRTUELLE
Du dimanche 16 au vendredi 21 septembre (18h / 18h45 / 21h15) / L’hybride
Samedi 22 septembre (22h15 / 23h) / L’hybride

Cette année, le Festival vous invite à découvrir un nouveau format de court métrage : la Réalité Virtuelle. À L’hybride, enfilez votre casque et plongez dans une expérience immersive inédite...
Au programme : 4 films (prise de vue réelle et animation), pour 4 approches différentes de l’écriture VR !

Ces 4 films seront également visibles lors du cocktail, à l’issue de la Cérémonie de clôture.

Attention : nombre de places limité. Inscriptions directement sur place à L’hybride aux horaires d’ouverture (du dimanche 16 au vendredi 21 septembre de 18h à 0h, et le samedi 22 septembre de 14h à 23h).



SPÉCIAL KIDS !
Mercredi 19 septembre (14h15) / Gare Saint Sauveur


Le Festival du Court Métrage, ce n’est pas que pour les grands ! Découvrez une sélection de films soigneusement choisis pour nos cinéphiles en herbe. De jolies histoires qui invitent la fantaisie et la poésie à se glisser dans notre quotidien...

Dès 5 ans.
Projection suivie d’un échange avec les enfants autour des films diffusés.




48H POUR VIVRE - MARATHON DU COURT
Du vendredi 14 au dimanche 16 septembre / L’hybride et Théâtre Sébastopol


48h et pas une minute de plus pour transformer un thème donné en un film de 4 minutes ! Une règle toujours aussi simple et redoutable : vous formez votre propre équipe avec votre propre matériel. Un thème tiré au sort vous sera délivré le vendredi soir à 17h et vous aurez jusqu’au dimanche soir 17h pour réaliser un court métrage de 4 minutes maximum. Les films seront projetés en public et seront notés par un jury composé de professionnels de l’audiovisuel qui récompensera les meilleures réalisations.

• 
Vendredi 14 septembre à L’hybride
15h30 : inscription des équipes (40€ par équipe) 
17h : annonce du thème

• Dimanche 16 septembre au Théâtre Sébastopol
17h : remise des films 
19h : projection des films puis délibération du jury et annonce du Palmarès (entrée : 2€)

Diffusion du Palmarès 2018 le samedi 22 septembre à 14h30 à L’hybride.

En partenariat avec Le 188.
Infos : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
www.facebook.com/48hpourvivre           



LA NUIT DE L’ANIMATION RÉINTÈGRE LA FÊTE DE L’ANIM’ !

En 2018, la Nuit de l’animation, programmée depuis quelques années lors du Festival International du Court Métrage, réintègre l’événement qui l’a vue naître : la Fête de l’anim’. Rendez-vous le 1er décembre 2018 au Théâtre Sébastopol ! Infos à venir sur fete-anim.com



TARIFS

Séances de compétition à L’hybride, séances de Réalité Virtuelle (2 films) : 3€
Séances de compétition au Palais des Beaux-Arts (plein air et Auditorium) : prix libre
Talents en Court, Séance Spécial Kids, Soirée de clôture : entrée libre
Projection du Marathon du Court : 2€
Pass global : 10€ (séances de Réalité Virtuelle incluses, dans la limite des places disponibles)



Programme complet à venir :
www.festivalducourt-lille.com

facebook.com/FestivalCourtmetrageLille

archives espacepresse1 competition

 

Rencontres Audiovisuelles